Учим справляться с болью

12 мая в Клинике лечения боли «МЕДИКА» прошло первое занятие Школы для пациентов, столкнувшихся с проблемой головной боли 

Среди тех, кто пришел на первое занятие школы, были слушатели разных возрастов и занятий: пенсионеры, работающие люди, домохозяйки… Однако всех их объединяло желание узнать больше о проблеме, с которой так или иначе сталкивался практически каждый – о головной боли.

Свои вопросы они смогли задать врачу-неврологу, цефалгологу Клиники лечения боли  Анне Альбертовне Тороповой, которая проводила первое занятие Школы и на несколько часов превратилась в преподавателя для пациентов.

Впрочем, урок Анны Альбертовны, по отзывам ее «учеников», был совсем не сложным, но очень важным и полезным – она рассказала о видах головной боли, о том, как распознать тот или другой из них, подробнее всего остановившись на самом распространенном – мигрени.

А. А. Торопова предостерегла всех присутствующих от бесконтрольного приема анальгетиков, последствия которого в ряде случае могут оказаться необратимыми. По словам Анны Альбертовны, современная медицина может предложить пациентам, страдающим от головной боли, гораздо более безопасные и эффективные способы борьбы с этим коварным недугом. Большинство из них успешно применяются в Клинике лечения боли «МЕДИКА» и уже не одному пациенту подарили свободу от боли.

"То, что многие люди вынуждены жить с болью, смирившись с частыми и долгими приступами, даже не пытаясь лечить ее – результат стереотипа, что головная боль – никакая не болезнь, а чуть ли не блажь, - говорит Анна Альбертовна. – Мы в Клинике лечения боли «МЕДИКА» абсолютно не согласны с этим, поскольку на практике знаем, какие страдания может причинять людям эта проблема. Надеюсь, наша Школа, занятия которой мы планируем проводить регулярно, поможет разрушить эти опасные стереотипы и поможет нашим пациентам начать новую жизнь без боли благодаря проверенной и научно обоснованной информации."

Со своим преподавателем согласны и слушатели Школы: «Такие мероприятия очень нужны! В интернете, конечно, много информации, но она не всегда понятна человеку без медицинского образования, да и не всегда верна. Не знаешь, чему верить. А тут врач все понятно объяснила и ответила на мои вопросы доступными словами».

«Я с удовольствием буду ходить и на следующие занятия, потому что для меня это очень актуально. Ваши занятия проводятся бесплатно, но они настолько познавательны и интересны, что я не пожалела бы и денег!».

«Мне очень понравилась врач, Анна Альбертовна. У меня от мигрени страдает внук. Мы обращались к разным специалистам, но вот почему-то к Анне Альбертовне у меня возникло доверие. Чувствуешь, что врач действительно понимает тебя».

Если и вы столкнулись с проблемой головной боли или хотите больше узнать о ней, чтобы помочь кому-то из близких – приходите на занятия Школы головной боли или записывайтесь на консультации наших специалистов.

Подробности и запись по телефону единого колл-центра: +7 (812) 458-00-00.

Информация о следующих занятиях Школы будет опубликована на официальном сайте компании и в наших группах в социальных сетях.