ОТ ТРАДИЦИЙ – К ИННОВАЦИЯМ, ПОБЕЖДАЯ БОЛЬ

30 сентября-1 октября 2016 г. в Санкт-Петербурге в рамках "Давиденковских чтений" состоялся V ежегодный международный научно-практический Семинар «Интервенционные методы лечения хронической боли».

Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Давиденковские чтения» - одно из крупнейших событий в российской неврологии, которое вот уже в 18-ый раз собирает практикующих врачей, представителей органов власти, ведущих российских и зарубежных ученых.

Сергей Николаевич Давиденков, чья выдающаяся личность и деятельность вдохновила организаторов на проведение конференции – пионер отечественной нейрогенетики, автор приоритетных научных работ в области экспериментальной и клинической неврологии, создатель крупной научной школы.

Как признание его вклада в отечественную и мировую науку в Санкт-Петербурге по инициативе Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова регулярно проводится научно-практическая конференция для неврологов, нейрохирургов, анестезиологов, реаниматологов, специалистов по лечению боли.

В этом году среди почетных гостей конференции были президент Всемирной федерации неврологов профессор Раад Шакир (Великобритания), вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Александровна Казанская, дочь академика С.Н. Давиденкова – профессор Лидия Сергеевна Давиденкова.  

Спектр проблем, обсуждаемых на Давиденковских чтениях, обширен: это сосудистые заболевания головного мозга, когнитивные расстройства, эпилепсия, детская неврология, нейроинфекции, рассеянный склероз, головные и лицевые боли.

Все они более чем актуальны: по статистике, мигренью, например, страдает не менее четверти населения земли, а хроническая боль в целом портит жизнь как минимум трети взрослых жителей планеты.

Осознавая остроту вопроса, Клиника лечения боли «МЕДИКА» первая в России начала проводить узко специализированные семинары для врачей. Один из них, посвященный лечению головных и лицевых болей, стал частью научной программы Давиденковских чтений.

Семинар проходил под председательством Алексея Евгеньевича Карелова, профессора кафедры анестезиологии и реаниматологии им. В.Л.Ваневского Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова. Участники получили возможность не только услышать о последних достижениях в сфере лечения боли, в том числе и мировых (среди выступающих были представители международных профильных ассоциаций и клиник), но и познакомиться с различными методиками на практике. В течение целого дня на базе Клинике лечения боли врачи обучались техникам интервенционных процедур, нацеленных на помощь пациентам с хронической мигренью, болями в лице, затылке, шее, спине – с использованием УЗИ и рентген-навигации, которая делает блокады и другие манипуляции более эффективными и полностью безопасными для пациента.

Анна Альбертовна Торопова, сопредседатель оргкомитета семинара, врач-невролог, цефалголог, клиника лечения боли «МЕДИКА»: «Этот семинар мы организуем уже в пятый раз, и каждый год он вызывает большой интерес среди врачей. К сожалению, пока в нашей стране очень немного специалистов, владеющих актуальной информацией о том, как помочь пациенту справиться с хронической болью – не в разрезе его диагноза, а рассматривая боль как самостоятельное заболевание. Такой подход уже доказал свою эффективность и широко используется в большинстве развитых стран, но не у нас. Мы хотим это исправить». 

IMG_6175_edited
IMG_6430
IMG_6103