Международный день кластерной головной боли

Уже во второй раз день 21-го марта медицинское сообщество посвящает одной из наиболее сложных проблем в сфере лечения боли.

Впервые Международный день кластерной головной боли состоялся в 2016 году по инициативе Европейской Ассоциации головной боли, Европейского альянса головной боли и Организации по изучению и пониманию кластерной боли с целью привлечь внимание общественности к проблемам пациентов, страдающих от кластерной цефалгии или кластерной/пучковой головной боли (ПГБ).

Кластерная головная боль получила свое название по особенностям протекания: кластер означает группу или серию приступов боли, обычно в течение нескольких недель. Как правило, приступы развиваются во время сна или в ранние утренние часы. 

Этот вид головной боли - один из самых тяжелых, как для пациентов, так и для врачей. Люди, которые сталкиваются с кластерной цефалгией, лишены возможности не только жить нормальной жизнью, но и даже сохранять покой, чтобы уменьшить боль - пациенты с ПГБ во время приступа не могут сидеть и лежать, они беспокойны и возбуждены.

Среди других характерных симптомов кластерной головной боли - покраснение глаза, слезотечение, отечность, в некоторых случаях - опущение верхнего века, заложенность носа. При этом боль всегда возникает с одной стороны, а другая сторона не вызывает никакого беспокойства. 

Причины возникновения кластерной головной боли до сих пор точно не установлены. Некоторые исследователи связывают ее с активностью гипоталамуса - областью головного мозга, которую также часто называют биологическими часами человека. Установлена также определенная связь ПГБ с курением и употреблением алкоголя.

Избавиться от ПГБ без помощи специалистов невозможно. Популярные общедоступные анальгетики в этом случае бесполезны. Самым эффективным считается профилактическое лечение, однако и оно должно быть назначено врачом-цефалгологом (специалистом по лечению головной боли). Обратиться за консультацией лучше в самом начале болевого периода. 

В Клинике лечения боли "МЕДИКА" пациентам с головной болью - как кластерной, так и другими ее видами - помогают, используя современные методы, доказавшими свою эффективность в лучших центрах Европы и США. Если вы или ваши близкие столкнулись с этой проблемой, не стоит бороться с ней самостоятельно - доверьтесь специалистам и начните жить жизнью без боли!

Записаться на консультацию к специалистам Клиники лечения боли "МЕДИКА" вы можете по телефону единого контакт-центра: +7 (812) 458 00 00.