Блокада солнечного сплетения
Поражение крестцово-подвздошного сустава, или сакроилеит – третья по частоте причина болей в пояснице. Обычно боль локализуется в нижней части спины, ягодицах, иногда иррадиируя в ноги. Частым признаком является усиление боли при ходьбе по лестнице. Кроме того, для сакроилеита характерно усиление боли при длительном стоянии на месте, перемещении веса тела на одну ногу, беге, ходьбе широкими шагами.
Течение сакроилеита часто не отличается от клинической картины других заболеваний, служащих причиной боли в нижней части спины. Рентгенограмма крестцово-подвздошных сочленений не всегда может выявить наличие отека или жидкости в полости сустава. Для правильной постановки диагноза необходимо сделать МРТ костей таза.
Для лечения болевого синдрома при сакроилеите эффективно проведение внутрисуставных блокад. Их проводят под местной анестезией, проводя тонкую иглу в полость сустава. Контроль положения иглы осуществляют с помощью рентгеноскопии.