ВОССТАНОВИТЬ РАЗРУШЕННОЕ

10 марта Клиника лечения боли «МЕДИКА» совместно с компанией «Аллерган СНГ САРЛ» провела тренинг для врачей по лечению постинсультной спастичности методом ботулинотерапии.

Спастичность – это нарушение сенсомоторного контроля, возникающее в результате острого нарушения мозгового кровообращения или инсульта.

 В России ежегодно регистрируется около 450 тыс. инсультов, при этом примерно у 1,3 тыс. больных, выживших после инсульта, развивается спастичность. По данным ВОЗ, в мире спастичностью страдают более 12 млн. человек.

Пациенты с развившимся в неврологическом статусе спастическим парезом требуют комплексного лечения, которое, при корректном подборе методов и их реализации, позволяет увеличить возможности самообслуживания пациента, улучшить качество ранней и последующей реабилитации и в дальнейшем социальной адаптации.

Об одном из наиболее эффективных и безопасных методов лечения спастичности – ботулинотерапии – врачам, собравшемся по инициативе Клиники лечения боли «МЕДИКА» и компании «Аллерган СНГ САРЛ» на мастер-класс 10 марта, рассказала профессор С.Е. Хатькова, врач высшей категории, заведующая отделением неврологии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ФГУ «Лечебно - реабилитационный центр Росздрава».

Светлана Евгеньевна осветила вопросы реабилитации постинсультной спастичности, разобрала основные паттерны спастичности, провела разбор пациентов с разными паттернами, обсудила с коллегами мышцы-мишени, использование УЗИ- и ЭМГ-контроля при выполнении инъекций ботулинтического токсина типа А (препарат Ботокс), в т.ч. аспекты использования двойного контроля инъекций УЗИ и ЭМГ, уделила особое внимание опасным зонам при проведении инъекций. Кроме того, лектор поделилась своими рекомендациями по реабилитации пациентов после проведения ботулинотерапии.

«Мастер-класс, который мы провели при участии Светланы Евгеньевны и компании «Аллерган», имеет очень большую практическую ценность для врачей-неврологов, учитывая, насколько актуально стоит проблема инсультов и их тяжелых последствий, - говорит модератор мероприятия,  невролог,  врач высшей категории Саморукова Екатерина Михайловна. – Он дает возможность специалистам не только получить теоретические знания о современных методах помощи постинсультным пациентам, но и приобрести практические навыки в применении ботулинотерапии, а также, что особенно важно, сформировать комплексное представление о лечении спастичности».

Мастер-классы по лечению постинсультной спастичности методом ботулинотерапии включены в учебный график обучающего центра для врачей при Клинике лечения боли «МЕДИКА». О дате проведения следующего мастер-класса будет сообщено дополнительно на сайте www.spbpainclinic.ru.

По всем вопросам лечения постинсультной спастичности можно обратиться в Клинику лечения боли  «МЕДИКА» по телефону единого колл-центра +7 812 458 00 00 и записаться на прием к врачу-неврологу Саморуковой Е. М.