ГОЛОВНАЯ БОЛЬ – ЗНАКОМАЯ И НЕИЗВЕСТНАЯ

Что такое головная боль знает, пожалуй, каждый. При этом почти каждый второй – к сожалению, не понаслышке. Несмотря на это действительно необходимым объемом знаний обладает очень небольшое количество пациентов.

Как правило, люди не воспринимают головную боль как серьезное заболевания, не разбираются в ее причинах и тем более не пытаются ее как-то квалифицировать. Лечение сводится к приему анальгетиков наиболее популярных и доступных марок, вне зависимости от локализации боли и ее типа.

При этом для многих людей головная боль становится реальной помехой к полноценной жизни и общению, не говоря уже о работе и учебе. По данным международного медицинского исследования Global Burden of Disease Study, одна только мигрень занимает 6 место по общей длительности пребывания на больничном, а все месте разные типы головных болей прочно удерживают по этому показателю третье место.

Несмотря на острую актуальность проблемы, только половина людей, страдающих от головной боли, обращается к специалистам, и только две трети из них получают корректное лечение.

Именно для таких людей, вынужденных отказываться от привычной жизни из-за боли, был запущен новый образовательный проект Клиники лечения боли «МЕДИКА» – Школа головной боли, первое занятие которой состоится уже 12 мая с 18:00 до 20:00.

Клиника лечения боли «МЕДИКА» - один из немногих медицинских центров в стране, специализирующихся на противоболевой терапии. Одно из его приоритетных направлений – лечение головной боли и мигрени.

«За последнее время медицина значительно продвинулась вперед в плане помощи пациентам, страдающих от разных типов головной боли, - говорит Анна Альбертовна Торопова, врач-невролог, цефалголог, специалист Клиники лечения боли «МЕДИКА» и лектор Школы головной боли. – Но, к сожалению, для многих пациентов новые технологии остаются недоступными, в первую очередь, из-за элементарного недостатка информации. Люди просто не знают, что головную боль можно и нужно лечить в специализированных клиниках, а не обрекать себя на зависимость от препаратов».

На первом занятии Анна Альбертовна расскажет о том, как распознать мигрень, что такое хроническая головная боль, чем чревато избыточное применение анальгетиков и какие современные методики помогают врачам эффективно и безопасно избавлять людей от боли.

Занятия в Школе головной боли проводятся бесплатно. Поскольку количество слушателей в группе ограничено, необходима предварительная запись на школу  по телефону: +7 (812)  775-00-00 (Виктория Леухина) или +7 (812) 458-00-00 (единый колл-центр).

Первое занятие пройдет в Клинике лечения головной боли «МЕДИКА» по адресу: ул. Луначарского, 49 (Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова).