Эффективное избавление от мигрени

2 декабря 2016 года Клиника лечения боли «МЕДИКА» совместно с компанией ООО «Аллерган СНГ САРЛ» в лице тренера компании Аллерган, врача невролога-цефалголога высшей категории Саморуковой Е. М. провела тренинг для врачей по лечению мигрени методом ботулинотерапии.

Согласно статистике ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), головные боли входят в число самых распространенных расстройств нервной системы. Один из наиболее мучительных видов головных болей – мигрень, от которой страдает не менее 19% населения планеты.

Мигрень – проблема настолько серьезная, что ВОЗ включила ее в список 19 заболеваний, в наибольшей степени нарушающей социальную адаптацию пациентов. Кроме того, без правильно подобранной терапии мигрень грозит развитием инсульта, что в свою очередь, подвергает пациента смертельному риску, а бесконтрольный прием медикаментов может привести к опасным заболеваниям желудочно-кишечного тракта, вплоть до онкологических.

Именно поэтому в Клинике лечения боли мигрени уделяется особое внимание. Специалисты клиники находятся в постоянном поиске эффективных и безопасных технологий, доказавших свою высокую результативность в ведущих западных центрах. Одна из них – ботулинотерапия, которой в нашей стране, к сожалению, на сегодняшний день владеет очень ограниченное количество специалистов.

Ботулинотерапия представляет собой серию микроинъекций ботулотоксина (препарата Ботокс) в мышцы лица, головы и шеи по схеме фиксированных доз в фиксированные точки, на фоне которых происходит облегчение болевого синдрома уже через две недели и сохраняется на несколько месяцев. 

Ботокс – препарат американской компании Allergan, которая вот уже более полувека производит инновационные препараты для помощи пациентам с офтальмологическими, неврологическими, дерматологическими и др. заболеваниями. Ботокс – основной и наиболее узнаваемый бренд компании. Использующийся долгое время в косметологии, он сравнительно недавно стал применяться в противоболевой терапии, однако уже доказал свою эффективность во всем мире. Однако, как уже упоминалось выше, на сегодняшний день приходится отмечать неподготовленность многих неврологов в вопросе использования этой методики и недостаток у них знаний о ней.

Чтобы преодолеть эту проблему, Клиника лечения боли «МЕДИКА» регулярно проводит обучающие мероприятия для специалистов со всей страны по ведению пациентов с хронической мигренью в соответствии с международными стандартами. Так, 2 декабря клиникой совместно с производителем препарата, компанией Allergan,  был организован сертификационный тренинг по введению ботулинического токсина типа А (Ботокса) для врачей, который провела Екатерина Михайловна Саморукова, невролог-цефалголог Клиники лечения боли, врач высшей категории.

Екатерина Михайловна познакомила коллег с преимуществами ботулинотерапии, рассказала о свойствах препарата, показаниях и противопоказаниях к его применению. Большая часть тренинга была посвящена практическому овладению методикой введения ботулинического токсина типа А(Ботокс) по  утвержденной схеме PREEMT при хронической мигрени.

«Такие мероприятия имеют очень большое значение, - отмечает Екатерина Михайловна. – Поехать на стажировку в зарубежную клинику лечения боли, чтобы там получить практические навыки и теоретические знания о лечении болевых синдромов, может позволить себе далеко не каждый врач. Но это не значит, что российские пациенты должны оставаться в стороне от инновационных технологий. Я очень рада, что мы в Клинике лечения боли «МЕДИКА» имеем возможность передавать свои знания и опыт в противоболевой терапии коллегам из других медучреждений со всей России и тем самым способствовать повышению уровня лечения боли по стране в целом».

Врач невролог-цефалголог Саморукова Е. М. ведет прием в КЛБ и Вы можете записаться к специалисту на прием.